Количество безработных в Украине резко увеличилось в декабре 2019 года по сравнению с данными за ноябрь 2019 года. За месяц безработными стали еще почти 50 тысяч человек.

Об этом сообщает Госстат, — передает аналитический портал «Хвиля».

В отчете Госстата говорится о резком увеличении уровня безработицы в стране. Так, в декабре 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 338,2 тыс. безработных, что на 49,3 тыс. больше (на 17%), чем в ноябре 2019 года (288,9 тысячи).

Что касается вакансий, их количество в декабре 2019 года сократилось до 59 тыс. (на 27%, в ноябре число вакансий составляло 80,9 тыс.), а нагрузка зарегистрированных безработных на одну вакансию составила 6 человек (в ноябре – 4 человека).

Из 338,2 тыс. безработных в декабре 177,3 тыс. – женщины (мужчин – 160,9 тыс.). Большинство безработных в последнем месяце 2019-го традиционно в городе – 176 тыс. (сельское население – 162,2 тыс. человек).

безработица
безработица

Показатели числа зарегистрированных безработных и количества вакансий находятся в обратной зависимости, поэтому можно предположить, что две из главных причин увеличения безработицы в декабре следующие: либо начали чаще закрываться предприятия (люди увольняются, а количество вакансий не увеличивается), либо люди начали чаще регистрироваться как безработные.

Однако если сравнивать данные в годовом измерении, ситуация с безработицей, наоборот, улучшилась. Хотя в декабре количество зарегистрированных безработных на 26,1 тыс. меньше, чем в январе, число вакансий сократилось на 8,8 тыс. Для сравнения, в январе нагрузка на одну вакансию составляла 5 человек.

Напоминаем, что освобожденный журналист Станислав Асеев рассказал о сложной жизни после плена.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram