Владимир Путин понимает, что полномасштабная война – это, может быть, конец не только Украине и России, но и всему земному шару. Поэтому широкомасштабной войны Украины с Россией не будет.

Так считает экс-директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

Об этом эксперт рассказал в интервью газете «Факты», опубликованном 17 января.

«Путин любит жизнь. Он ездит в автомобиле по БАМу, летает в истребителе, ловит рыбу на Байкале, до сих пор занимается дзюдо. Он любит жизнь и любит себя. Он понимает, что полномасштабная война – это, может быть, конец не только Украине и России, но и всему земному шару, который, к слову, и сам за счет цивилизации приближается к какому-то окончанию», – рассказал аналитик.

Также Горбулин добавил, что одним из доводов против большой войны является наличие у Украины атомных электростанций и приближенность Курской и Ростовской АЭС к границе с Украиной.

«Следующий аргумент – наша транспортная газовая система. Для чего все эти «Северные потоки»? Если Путин начнет с нами войну, этой энергосистеме конец, и вся Западная Европа останется без газа. В январе 2006 года лишь на одни сутки прекратили подачу газа, и то какой шум поднялся. Я согласен с Петром Алексеевичем Порошенко, который даже в воинственном запале все-таки делает ударение на политико-дипломатическом пути урегулирования», – подчеркнул он.

Бывший директор Национального института стратегических исследований добавил, что решение проблемы Донбасса на российских условиях превратит регион в «украинскую Чечню».

«Киев будет вкладывать в восстановление разрушенной инфраструктуры деньги, а управлять регионом реально будет Россия, о чем мечтает господин Путин. С Донбасса вывезено все. Из Донецка – завод химических изделий (был одним из лучших) и «Топаз», где производили «Кольчугу»… из Рубежного на Луганщине – завод «Заря», который изготавливал баллиститное твердое топливо (входил в тройку лучших в СССР после химкинского в Подмосковье и бийского на Алтае). Донбасс разрушен», – пояснил он.

Кроме того, по мнению Горбулина, Донбасс стал для Украины экзаменом на прочность и пока страна его выдерживает.


Смотрите также беседу Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Игорем Тышкевичем “Зачем Турчинов объявил о «втором керченском походе»:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще