Владимир Горбулин
Владимир Горбулин

Начало войны в Украине в 2014 году стало возможным потому, что мир не отреагировал должным образом на действия Кремля в Грузии в 2008 году. А нынешняя война в Украине не закончится, пока в России нынешняя власть.

Об этом заявил во время международной конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед» советник Президента, академик НАН Украины Владимир Горбулин.

«Эта война никогда не закончится, пока в Кремле нынешняя российская власть. Нет уверенности, что она завершится и с изменением действующей власти», — отметил Горбулин.

Во время доклада он остановился на особенностях гибридной войны. «Гибридная агрессия стирает грани между войной и миром. Размытость является основным признаком такой войны. Непонятно, кто с кем воюет, и агрессор пытается усилить эту неопределенность своей риторикой о том, что в Украине якобы «гражданская война», или что Россия воюет в Украине с Америкой. Но все это ради маскировки ключевого тезиса — Россия воюет с Украиной», — подчеркнул академик.

По мнению Горбулина, обычно агрессор, начиная войну, ставит четкие цели, которые пытается довести до мировой общественности, маскируя их с красивой риторикой. Например, в отношениях Украины и России речь идет о якобы защите русскоязычного населения, непонятно от кого, восстановление «исторических границ», защиту «русского мира». Все это имеет целью одно — скрыть реальную цель агрессии, считает ученый. Таких целей две: уничтожение Украинского государства и возвращение России глобального политического лидерства в мире.

«Я считаю, что при условии сохранения российской реваншистской политики, Российская Федерация будет оставаться не только агрессором для Украины, но и главным детонатором безопасности среды в мире», — отметил Горбулин.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.