Экс-начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал, что глава Офиса Президента Андрей Богдан намеривался завершить все следствия по преступлениям, совершенных в период Революции Достоинства, а расследования дел Януковича и его окружения.

Об этом Горбатюк заявил в интервью изданию «Прямий».

С его слов стало известно, что подобный разговор состоялся в конце встречи Богдана с Владимиром Зеленским.

«Он (Богдан — ред.), Не зная о сути, сказал: «Не расследовались дела, не расследовались в отношении убийств правоохранителей. Я же вам говорил, Владимир Александрович». А он (Зеленский — ред.) Говорит сам: «Как же не расследовались, если мне только что доложили, что результаты?». — «Значит, тогда уже не надо расследовать. Все расследовано — и убийства протестующих, и убийства милиционеров. Значит, все, дальше не надо расследовать». — «Да нет, говорю, надо расследовать, и далеко еще до завершения. И, в первую очередь, в отношении организаторов», — рассказал Горбатюк.

Кроме этого, по словам экс-начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры, Зеленский упоминал и об экономических преступлениях Януковича и его окружения.

«Плюс, еще преступная организация Януковича, экономические преступления подлежат расследованию», — заявил Президент Украины. На это, по словам Горбатюка, Богдан ответил: «Да нет, о чем вы рассказываете? Экономические преступления? О чем вы рассказываете?».

«И потом он уже перевел тему на то, что вас ждет следующий…» — сообщил бывший сотрудник Генпрокуратуры, отметив, что Богдан говорил вполне серьезно.

«Я, возможно, преувеличиваю с эмоциональной точки зрения, но суть была такова. То есть переход от того, что ничего не расследовано. А потом к тому, что надо расследовать», — подытожил Горбатюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram