Компания Google заявила о создании мощнейшего квантового компьютера.

Как сообщает УНН, журналистам The Financial Times удалось узнать об этом событии из доклада Google, размещенного на сайте NASA, который позже был удален из общего доступа.

«Недавнее заявление Google о достижении квантового преимущества — это значимое событие, мы продолжаем раскрывать потенциал квантовых вычислений. Достижения коммерчески жизнеспособного квантового компьютера повлечет за собой развитие технологий во многих направлениях», — прокомментировал заявление Google директор по квантовому оборудованию Intel Джеймс Кларк.

Созданный Google квантовый процессор решает одну техническую задачу за один раз. На проведение вычислений, которые были поставлены перед компьютером, ему потребовалось 3 минуты и 20 секунд. Для сравнения на проведение такого же объема вычислений самому современному суперкомпьютеру Summit, разработанному в IBM, потребуется 10 тысяч лет.

Также, в своем докладе компания Google отметила, что до того момента, когда их суперкомпьютер перейдет от решения одного технического расчета к решению практических заданий, пройдут годы.

В то же время ученые со всего мира считают разработку Google важнейшим событием в развитии квантовой вычислительной техники.

Напомним, что в Соединенных Штатах Америки группа законодателей ищет доказательства антиконкурентного поведения компаний Google, Facebook, Amazon, Apple. Документы компаний, которые могут указать на нарушение антимонопольного законодательства США, по решению суда должны быть предоставлены на рассмотрение американским законодателям до 14 октября.

Также, компания Google была оштрафована за сбор данных пользователей незаконным путем.

В то же время, компания Google и Mozilla помогли защитить личные данные казахов, помешав властям следить за гражданами Казахстана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook