Премьер-министр Украины Алексей Гончарук полагает, что иностранные лица смогут приобретать в Украине землю, несмотря на запрет в законопроектах о рынке земли.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

«Комитет поддержал версию законопроекта депутатов. Это означает, что некоторая отсрочка для иностранцев все-таки будет предусмотрена. Я думаю, что мы в любом случае найдем ответ — возможно, иностранцы будут договариваться с нашими локальными юридическими компаниями, находить другую форму общения», — отметил Гончарук.

Гончарук сказал, что в законопроекте о рынке земли не предусмотрено подобных ограничений. Однако есть другие предложения от народных депутатов, которые выступают за разрешение продажи земли в Украине иностранцам, но постепенно.

«Мне кажется, что эта дискуссия только впереди», — заявил премьер-министр Украины.

Кабинет министров Украины 26 сентября подал в Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», в котором разрешается покупка земли иностранцами, но только после учреждения украинского юридического лица.

Позже, 18 октября, комитет Рады по вопросам аграрной и земельной политики порекомендовал парламенту за основу принять альтернативный законопроект, в соответствии с которым не допускаются к покупке земли юрлица, бенефициары которых иностранные граждане, до 1 января 2024 года.

Ранее «Хвиля» сообщала, в парке Шевченко, в Киеве, в честь 77-летия создания Украинской Повстанческой Армии прошел традиционный марш УПА под лозунгом «Защитим украинскую землю!».

Милованов заявил, что ограничение на покупку земли иностранцам до 2024 года не повлияет на сотрудничество с МВФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook