Ключевые направления работы Института национальной памяти останутся без изменений.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на на своей странице в Facebook.

По словам главы правительства, несмотря на то, что руководитель Института национальной памяти поменяется, основные направления работы учреждение будут сохранены, а также его формат центрального органа исполнительной власти.

«Кабинет Министров утвердил решение об увольнении Владимира Вятровича с должности главы Украинского института национальной памяти. Спасибо Владимиру и команде за всю проделанную за эти годы работу и достижения. Ключевые направления работы института останутся неизменными», — заверил Алексей Гончарук.

Он пообещал завершить строительство мемориала Героев Небесной сотни и Музея Революции достоинства, а также продолжить создание Архива национальной памяти.

Гончарук подметил, что Украина и дальше будет сохранять лидирующие позиции среди европейских стран в сфере свободного доступа к архивам коммунистических спецслужб.

Напомним, 18 сентября Кабинет Министров уволил Владимира Вятровича с поста председателя Украинского института национальной памяти.
По словам Вятровича, он планирует вернуться к исторической деятельности, ведь последние пять лет не мог уделить время этой сфере.

Как известно, Вятрович возглавлял Институт национальной памяти с 2014 года.

Ранее Хвиля сообщала, что в партии Зеленского обвинили Вятровича в ухудшении отношений с Польшей. В частности, весной 2017 года, благодаря Украинскому институту национальной памяти, киевская власть запретила эксгумацию и поиск останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины. Тогда  Владимир Вятрович заявлял, что мораторий на эксгумацию польских захоронений в Украине может быть снят после того, как польская сторона предоставит свое видение легализации и восстановления украинских памятников на территории Польши.