Рост валового внутреннего продукта Украины в 2020 году запланирован на пять процентов.

Об этом Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил в своем дебютном блоге «Чашка премьера».

«Я не сомневаюсь, что уже в следующем году рост на 5% — это абсолютно реально», — сказал Гончарук.

Кроме того, он отметил, что в октябре власть пересмотрит прогноз экономического развития страны.

«Рост ВВП на 5-7% – это наши планы, которые еще нужно воплотить в жизнь. Правительство не может просто на следующий день прийти и игнорировать те цифры, которые объективно существуют. Сейчас каждый финансовый документ, каждый официальный документ мы базируем на тех прогнозах, которые были официально сделаны весной. Это правда. Но в октябре мы планируем пересмотреть эти прогнозы. Кроме того, Верховная Рада еще должна проголосовать очень-очень много законов, которые не могут не повлиять на государственный бюджет», – подчеркнул премьер.

Ранее Министерством экономического развития был обнародован прогноз экономического роста Украины. Так, согласно документу, в 2020 году прогнозируется рост ВВП на уровне 3,6%, в 2021 году – на 3,6%, в 2022 году – на 3,3%.

Международный валютный фонд дал свои прогнозы на рост экономики Украины. В МВФ считают, что в 2020 году ВВП Украины составит 3%, в 2021 – 3,1%, а в 2022 поднимется до 3,2%.

Напомним, ранее «Хвиля» сообщала, что во втором квартале 2019 года в Украине ускорился рост ВВП. Основной причиной быстрого роста ВВП, как отметили в Нацбанке, являются высокие темпы роста потребительского спроса, который растет быстрее, чем прогнозировали.
Так, в апреле-июне 2019 года ВВП составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – ниже 2,5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook