Вчера на нормандском саммите в Париже, кроме разговора о российской агрессии на Востоке Украины, президенты Украины и России успели обсудить еще один вопрос – газовый. Он важен не только Украине, но и ЕС, а также – самой России.

Так, 31 декабря 2019 года заканчивается контракт о транзите через Украину российского газа в ЕС. Россия саботирует подписание нового газового договора, так как, похоже, не хочет выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что во время двусторонней встречи с Владимиром Путиным много времени было уделено решению этого вопроса. Однако новый трехсторонний контракт Украина – ЕС – Россия не был подписан. Впрочем, как отметил Владимир Зеленский, конкретных договоренностей все-таки не достигли.

«Не говорится о контракте на один год. Будет больше. Я настаивал на максимально амбициозных условиях, выгодных Украине и Европе. Думаю, мы найдем что-то посередине», – отметил Зеленский.

Также Москва якобы согласилась выполнить решение Стокгольмского арбитража и уплатить «Нафтогазу» 3 миллиарда долларов за невыполнение российским «Газпромом» контракта. Украина заявила о готовности забирать долг газом — ради контракта.

В то же время, в 2020 году в Стокгольме будет рассматриваться еще одно дело против «Газпрома», где исковые требования украинского «Нафтогаза» достигают 12 миллиардов долларов. Собственно, этот иск Россия требует отозвать в обмен на новый газовый контракт. А еще россияне хотят снова продавать Украине газ напрямую.

«А у нас в квартире газ. А у вас? И у вас есть. Если мы договоримся. Может быть дешевле на 25%» – сказал Путин во время встречи.

Такое заявление никак не связано с щедростью Путина – таковы обстоятельства. Цены на газ в последний год сильно снизились и «Газпром» несет большие убытки. Им остается или поднимать тарифы для собственного населения, или продавать больше за границу, или же создать газовый кризис.

Как отметил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, «Газпром» сегодня находится в очень тяжелом финансовом состоянии. Они не могут финансировать внутренние поставки газа через недостаточные доходы от экспорта и повышение цен в экспортном формате через создание искусственного кризиса. Это – один из вариантов действий, который «Газпром» может применить, объяснил украинский чиновник.

В Кабмине уверяют, что «зрады» не будет. Новый контракт на поставку российского газа в Евросоюз точно будет выгодным Украине. Или его не будет вообще. Ошибку правительства Юлии Тимошенко Гончарук обещает не повторять. Поэтому не исключает новой газовой войны с Россией.

«Но мы полностью готовы к этому: наши хранилища наполнены, нашу логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток-2» не достроен. Мы отметили, что долг не подарим»,– заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.


Новый контракт на транзит российского газа в ЕС должен приносить около 3 миллиарда долларов в бюджет Украины каждый год.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Источник: 24 канал.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram