Премьер-министр Алексей Гончарук поздравил Украину с Международным днем науки, который празднуется 10 ноября. В честь праздника чиновник дал обещание просветить общество по поводу важности науки для человека.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Гончарук начал со статистики. По его словам, в стране на данный момент более 900 тысяч ученых. Именно эти люди «ежедневно делают важную работу, чтобы мы как общество оставались частью мирового научного прогресса».

Гончарук подчеркнул, что правительство страны заинтересовано в том, чтобы украинские ученые имели доступ к грантам, международному сообществу и могли строить успешную карьеру на родине.

Более того, чиновник уверен, что пора доступно объяснить обществу важность и ценность научной деятельности.

«Задача Правительства — сделать так, чтобы украинские ученые были интегрированы в мировое и европейское исследовательское пространство, чтобы они имели доступ к грантового финансирования своих исследований по прозрачным правилам, чтобы молодые ученые имели возможность строить исследовательскую карьеру в Украине и получали поддержку на каждом из ее этапов. Наконец, наша общая задача сделать так, чтобы ценность и важность науки стала понятной обществу», — пишет премьер-министр.

Напоминаем, что президент Владимир Зеленский подписал указ о неотложных мерах для роста и развития Украины.

В указе президента Зеленского выделены задачи, которые необходимо выполнить Кабмину до конца 2019 года. Также есть меры для развития украинской экономики, которые должны быть введены и приняты в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram