Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что 2020 является годом «Большого строительства» — инфраструктурной модернизации Украины.

Об этом Гончарук сообщил во время селекторного совещания с руководителями ОГА, — передает Хвиля со ссылкой на Правительственный портал.

В каждом регионе за своевременный старт и реализацию проекта «Большое строительство» будут отвечать главы облгосадминистраций

«Программа Президента «Большое строительство» стартует с 1 марта. Мы начинаем масштабное строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, приемных отделений больниц, стадионов и дорог по всей стране. Со стороны правительства мы обеспечим регионы всем необходимым, чтобы строительство началось вовремя», — сказал Гончарук.

По его словам, главной же задачей руководителей ОГА будет  своевременная координация деятельности с профильными министерствами и ведомствами и координация работы на местах.

Также премьер-министр пояснил общую логику программы «Большое строительство».

Так, в каждой области, с Министерством развития громад и территорий, должен быть согласован перечень объектов, которые область планирует построить или отремонтировать в течение года. До 14 февраля все области должны согласовать перечень объектов для строительства с Минрегионом в рамках ГФРР, который для многих является основным источником финансирования.

Отдельно области также должны согласовать с Укравтодором перечень дорог, которые планируют построить в рамках Дорожного фонда.

В приоритете — дороги к опорным школам и больницам.

Как отметил Гончкарук, из всех областей, которые до 1 февраля должны были подать Укравтодору эти документы, только шесть уже имеют согласованный перечень дорог.

Еще 13 планов областей — в процессе согласования.

Остальные шесть областей не подали пока ни одного документа в Укравтодор, и не имеют четких планов, какие именно дороги они должны ремонтировать.

Глава правительства добавил, что до следующей недели у каждого руководителя ОГА должен быть конкретный план области с перечнем всех объектов и дорог к ним.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Эти планы каждый глава облгосадминистрации представит на следующей неделе в Киеве на заседании правительства.

Ранее сообщалось о том, как Гончарук заявил, что убыточные шахты, которые государство не имеет возможности поддерживать, закроют, при этом шахтеров из этих предприятий должны трудоустроить.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и экономический эксперт Юрий Атаманюк дискутируют на тему провала экономической политики в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.