Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Российская Федерация является не только агрессором, но и самой большой страной-соседкой.

Об этом он сказал во время выступления на форуме Ялтинской Европейской Стратегии (YES), видео которого опубликовал OBOZREVATEL.

«Для меня лично Россия как государство — это агрессор. Здесь нет никаких вопросов. Наши взгляды со времен Майдана никак не изменились. Но это никак не отменяет того, что Россия – это наш самый большой сосед», — сказал премьер-министр.

По словам Гончарука, одной из задач Украины в ближайшие годы будет понять, как правильно сосуществовать с Российской Федерацией.

Премьер-министр заявил, что нынешнее правительство Украины будет «очень прагматичным». По его мнению, наиболее эффективным ответом агрессору будет успех страны. Он заверил, что правительство сконцентрируется на том, чтобы как можно скорее сделать Украину успешным государством.

При этом Гончарук отметил, что на сегодняшний день стремление к успеху является лишь одним симметричным ответом на агрессию, а рассматривать другие варианты сценария пока не желает.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил о намерении Украины присоединиться к европейскому энергетическому рынку. Также он назвал сроки, когда эта задача может быть реализована.

Как сообщал портал «Хвиля», в ходе выступления на 16-м ежегодном форуму YES (Ялтинской европейской стратегии) в Киеве премьер-министр Украины Алексей Гончарук озвучил решение кабинета министров о проведении в 2019 году частичной переписи населения. Также он сказал, что правительство под его руководством намерено провести большие системные реформы, за которые должно пройти голосование уже осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook