В мире очень много денег — «дешевых» денег, «длинных» денег. Но такие деньги работают только на тех территориях, где мало рисков, где они защищены, где инвестор не может их потерять.

Такое мнение высказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в интервью изданию “НВ Украина”.

Если сюда зайдут кредиты под 4−6%, если предприниматель сможет рассчитывать на то, что он пойдет в банк и возьмет дешевый кредит, занимаясь бизнесом, экономика будет расти — она будет «бумить»,” — заявил премьер.

Также он отметил две ключевых проблемы украинского бизнеса.

 Сегодня проблема, в частности, состоит в том, что взять кредит для бизнеса в Украине почти невозможно. Кредит в реальности настолько дорогой, что вернуть его можно разве что занимаясь торговлей наркотиками или оружием. Это, конечно, шутка, но должна быть очень большая доходность, констатировал Гончарук.

Другая проблема заключается в том, что в стране большая часть экономики в тени, а это значит, что предприниматель не может прийти в банк и показать свои реальные обороты, свой реальный бизнес-процесс, не может доказать, как сможет отдавать деньги, потому что у него все скрыто, все на ФЛП, что‑то в наличности и тому подобное. От этих практик нужно медленно отходить, потому что так наше государство никогда не выйдет на поле, где есть дешевые длинные ресурсы.

Роль власти также в том, чтобы показать иноземным инвесторам, что они защищенные, создать им надежные условия, добавил Гончарук.

Главные факторы рисков, которых боятся, — это то, что ты придешь в страну, вложишь сюда деньги, а у тебя их просто «отожмут», заберут крупные местные игроки. А это значит, что пока мы не продемонстрируем, что в Украине крупные игроки больше не руководят судебными системами, что у них нет тотального влияния на какую‑то судебную ветвь, прокуратуру или силовой орган, который просто может прийти и забрать у тебя эту собственность; пока они не увидят, что такие инструменты больше не работают, серьезных инвестиций у страны не будет. У нашей страны сейчас есть огромная возможность начать очень быстро расти”, — сказал премьер-министр.

Ранее “Хвиля” писала, что Украина выставит России свои условия по транзиту газа. На переговорах с Российской Федерацией Украина будет требовать долгосрочный контракт на транзит газа. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram