Известного философа Александр Дугина, возглавлявший кафедру социологии международных отношений МГУ лишили места работы.

Об этом Дугин сообщает на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«С нарушением всех правил ректор МГУ В.А. Садовничий отменил свой указ о моем назначении по конкурсу на должность заведующего кафедрой Социологии Международных Отношений МГУ им. М.В. Ломоносова до 2019 года, который сам же и подписал чуть более месяца тому назад, и тем самым моя работа в МГУ завершена», — написал профессор.

По данным Дугина, Садовничий сообщил бывшему декану факультета Владимиру Добренькову, что указ был отменен из-за позиции философа по украинскому вопросу. Как отмечает профессор, ректор назвал МГУ «местом для науки, а не политики», однако на место заведующего кафедрой был выдвинут лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Дугин объявляет, что годы работы в МГУ были для него «прекрасным временем», а его отставка стала тем, «за что боролись либералы и евроатлантисты».

«Если ректор Садовничий и надавившая на него шестая колонна полагают, что за мои взгляды я достоин преследования и гонений по ярко выраженным политическим мотивам, я это приму к сведению и конечно признаю», — написал философ. Дугин отмечает, что не имеет «склонности к сутяжничеству» и принимает решение ректора, хотя считает его «юридически сомнительным».

Александр Дугин считается одним из главных идеологов неоевразийства. В конце 1980-х годов он вступил в общество «Память», а в 1994 году вместе с Эдуардом Лимоновым и Егором Летовым основал Национал-большевистскую партию. С приходом к власти Владимира Путина он ушел из оппозиции и стал высказываться в пользу действующих властей. Дугин возглавлял кафедру социологии международных отношений с 2009 года. В мае 2014 года его переизбрали на новый пятилетний срок.

Сегодня же был отправлен в отставку Владимир Добреньков, возглавлявший социологический факультет МГУ с 1989 года. Добреньков неоднократно подвергался обвинениям в плагиате, коррупции и низком научном уровне факультета.

Источник: Русская Планета