Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олегу Гладковскому.

«18 октября 2019 детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему должностному лицу в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины», — отмечается в сообщении пресс-служба САП.

По данным следствия, экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ОАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс».

«Так, указанное лицо обеспечило включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за счет государственного бюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящего в состав ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс». Как следствие, государству было нанесено более 10,62 млн гривен убытков», — отметили в САП.

По информации Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы. Речь идет о суммах в 54 тыс. долл. США (за 2016 г.), 63 тыс. долл. США (за 2017 год) и 47,5 тыс. долл. США (за 2018 год).

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook