По версии СМИ, пишет   «Сегодня», группировку могли курировать спецслужбы — как установило следствие, на местах шести из девяти расправ находился агент Ведомства по охране конституции (внутренняя разведслужба ФРГ).

Также неонацисты имели точные адреса десятков политиков, в том числе депутатов Бундестага и сотрудников иностранных учреждений, в частности турецких и исламских сообществ. Возможно, это «расстрельный» список, фигуранты которого могли стать следующей жертвой неонацистов.

По данным полиции, подполье было создано в 1998 году двумя жителями городка Йены (земля Тюрингия), которые в последствии погибли при задержании. Их последователи в течение 13 лет убили девять иностранцев-мусульман и 22-летнюю сотрудницу полиции, совершили 14 ограблений и подорвали бомбу в Кельне в 2001 году (ранения получили несколько граждан Турции).

Газета Bild описывает убийство бандой 6 апреля 2006 года 21-летнего владельца интернет-кафе Халита И. Одним из посетителей кафе в момент покушения оказался агент Ведомства по охране конституции. Но он не слышал выстрелов, прогремевших в нескольких метрах от него и даже ничего не знал об убийстве, пока к нему не пришел следователь. В отношении этого «свидетеля» теперь проводится расследование.