В Берлине правительство Украины и Федеральное правительство Германии подписали совместное заявление о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 млн евро.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Заявление о предоставлении кредитных гарантий было подписано в рамках встречи премьер-министра Арсения Яценюка с Вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Германия Зигмаром Габриэлем. От украинской стороны заявление подписал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, со стороны Германии – Государственный секретарь Федерального министерства экономики Германии Матиас Махник.

Яценюк отметил, что на уровне двух министерств будут проведены все процедуры «относительно того, кто будет получать эти кредиты».

По его словам, кредит предоставлен на срок до 20 лет с низкой процентной ставкой.

«То есть это реальный шаг помощи, который объявила Канцлер (Германии Ангела Меркель) несколько месяцев назад, когда была в Украине, и сейчас это уже перешло в практическую реализацию», – сказал премьер.

Глава украинского правительства отметил, что средства будут направлены на восстановление инфраструктуры в восточных областях Украины.

Напомним, правительственная делегация Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком находится с двухдневным визитом в Берлине. В ее состав вошли министр финансов Украины Наталия Яресько, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.