Народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко (фракция «Народный фронт») считает, что парламент допустил огромную ошибку, когда принимал закон «О Государственном бюро расследований».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня 378 дней, с того дня, как Роман Труба занимает пост директора Государственного бюро расследований. Результаты работы Романа Трубы на своём посту я могу кратко охарактеризовать одним словом – провал!», — указал нардеп.

По его мнению, «имея более чем достаточно времени и возможностей Роман Труба не принял необходимых мер для обеспечения полноценной работы Бюро»:

  • до сих пор не выданы условия конкурса на 142 руководящих должности ГБР, что является прямым блокированием развития важного государственного правоохранительного органа со стороны Директора ДБР;
  • не создана Дисциплинарная комиссия ГБР, которая должна определять кто работает хорошо, а кто — нет, что создаёт иллюзию безнаказанности и порождает безответственность у сотрудников ДБР.

«Английский историк и политик Джон Актон как то сказал: «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Тот факт, что в Законе «О ГБР» мы прописали фактическую невозможность увольнения директора при любых обстоятельствах, кроме как: вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него или совершении административного коррупционного правонарушения, заявления по собственному желанию или получение гражданства другого государства — это огромная ошибка», — считает Антон Геращенко.

Поэтому он предлагает в кратчайшие сроки, внести в Закон «О ГБР» изменения, которые позволят снимать Директора ГБР по той же процедуре, как и Генерального прокурора Украины: выражение недоверия ВРУ по предложению не менее 150 народных депутатов Украины, а также в случае нарушения закона не менее 226-ю голосами за увольнение.

«Иначе мы никогда не наведем порядок и не заставим работать этот важный для для страны правоохранительный орган», — указал он.

«Также, я убеждён в необходимости дать оценку систематическому пренебрежению действующим законодательством, а также непосредственно требованиями Закона «О ГБР» со стороны Романа Трубы. Именно поэтому я подготовил и направил сегодня заявление к Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, а также руководителю САП Назару Холодницкому с просьбой провести проверку законности отдельных действий пока ещё директора ГБР — Романа Трубы», — резюмировал народный депутат Антон Геращенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook