Генеральный прокурор Юрий Луценко просит депутатов изменить Регламент Верховной Рады в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями.

Об этом он сказал во время встречи с депутатами фракции «Блок Петра Порошенко» на заседании фракции, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Сейчас Регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно — за задержание депутата, а отдельно — за арест. Соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры. Но, по словам Луценко, а остальных «нет в действующем УПК». Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений», — говорится в сообщении.

«Поскольку такого понятия как арест нет в КПК, логично было бы прописать в Регламенте не» арест «, а» мера пресечения, определенный судом», — отметил Луценко.

Также Генпрокурор считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности: «Надо продумать формулировки, потому что его отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру».