Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство по факту государственной измены Петром Порошенко при подписании Минских соглашений.

Об этом сообщил известный юрист Андрей Портнов на своем Ютуб-канале, — передает Хвиля.

«В 2015 году в феврале Петр Порошенко прибыл в Минск вместе с делегацией и дал указание на подписание соглашения, в рамках которого любые изменения в Конституцию по поводу Донбасса, а также что касается местных выборов, должны быть согласованы с лидерами оккупированных у Украины территорий», — сказал Портнов.

По словам юриста, Петр Порошенко подписал соглашения, по которым государственная граница может вернуться назад в Украину только в том случае, если он предпримет ряд законодательных действий, каждое из которых также надо согласовать с лидерами оккупированных территорий.

Как сообщает Портнов, экс-президент неоднократно заявлял о том, что лидеры оккупированных территорий находятся под прямым контролем и влиянием Российской Федерации.

«Иными словами, Петр Порошенко подписал соглашение таким образом, что никакой другой глава государства, в том числе и действующий, не может выйти за рамки этих соглашений», — заявил юрист.

«Петр Порошенко провел протокол Минских соглашений  через совет безопасности ООН, через парламентскую ассамблею Совета Европы. И в рамках нормандского формата легализовал его с лидерами иностранных государств», — пояснил он.

По словам Портнова, получается, что Петр Порошенко, осознавая, что воля лидеров оккупированных территорий зависит от воли Российской Федерации и четко это понимая, подписал соглашение, по которому фактически отказался от государственной границы Украины.

«Он дал на это поручение, это доказывается в моем заявлении. И должен за это отвечать. Поэтому его морализаторство, его походы на майданы и прочее, должны переместиться в следственный изолятор», — уверен Портнов.

«Это благодаря ему сегодня ни у кого в стране, в том числе, и у внешнеполитических ведомств, нет люфта для того, чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе. Я настаиваю на том, что он должен быть привлечен к уголовной ответственности именно по этому факту, именно по поводу государственной измены», —  подытожил он.

Ранее сообщалось, как прокурор Генеральной прокуратуры Александр Божко, которому, по его словам, Андрей Портнов публично угрожал насилием, призвал квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатов Киевской области лишить последнего права заниматься адвокатской деятельностью.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram