«Газпром» больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату при поставках российского газа, и в случае не оплаты долга такой механизм будет введен 16 июня.

Об этом глава Газпрома он сказал журналистам в Москве.

«Газпром» больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа, окончательная дата — 10.00 мск 16 июня», — сказал Миллер.

«Вы знаете, что ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10 часов утра понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет», — подчеркнул он.

По словам Миллера, украинская сторона должна заплатить полностью долги за ноябрь и декабрь 2013 года — это 1,451 млрд долл., а также показать прогресс по оплате долгов за апрель и май — это 500 млрд долл, передает УНИАН.

«Таким образом, «Газпром» должен увидеть на своем счету до утра понедельника, 16 июня, сумму, переведенную НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 1,951 млрд долл. В противном случае вводится режим предоплаты», — заявил он.

При этом глава «Газпрома» пояснил, что режим предоплаты — это не отключение Украины от поставок российского газа или какие-то ограничения.

«Это поставка газа на Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа на Украину — ноль», — заявил Миллер.

Ранее Миллер обвинил Яценюка в срыве газовых переговоров.