Об этом заявил в интервью российский лоббист Илья Осадчук.

По его мнению, вопросы связанный с газовой трубой носят политический характер.

«Труба – это политика. Здесь Украина должна быть с немцами и, конечно же, с Россией. Правда, можно и сдать ее коммерческой структуре», — сказал он.

«Хватит Украине жить не посредствам и на посреднической ренте от перепродажи российского газа. Украина добывает столько газа, сколько покрывают потребности украинского потребителя. Не нужен им российский газ для экономики Украины. Пусть Янукович не брешет. Газ из России – это его заработок и товарищей по партии», — как всегда, эпатажно заявил Осадчук.

Напомним, что сегодня стало известно Москва и Киев согласовали условия снижения цены  российского газа для Украины.

Об этом сообщили «Экономические известия» с ссылкой на свой источник в АП

«Сейчас на уровне правительств, компаний «Нафтогаз Украины» и «Газпром» идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы», — отметил источник издания.

Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м (обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине.

{advert=4}