В городе Саки, который находится в Крыму,  9 октября сотрудниками ФСБ был задержан активист Олег Приходько, а позже и его жена.

Об этом сообщили знакомые Приходько, — информирует Крымская правозащитная группа на своей странице в Фейсбук.

По их данным, сотрудники ФСБ пришли в дом к Приходько в 17 часов, ему и его супруге сказали, что будут проводить «осмотр» гаражей.

Приходько пошел с ними. На нем не было верхней одежды, телефон с собой он не взял. После этого Приходько домой так и не вернулся.

Родственники звонили в полицию, но безрезультатно.

Дочь Приходько Наталья сообщила Крымской правозащитной группе, что утром 10 октября была задержана Любовь Приходько. Где сейчас находятся Олег и Любовь Приходько, дочери не известно.

В сентябре Олега Приходько и его супругу Любовь допрашивали сотрудники ФСБ.

Они спрашивали у Приходько, участвовал ли он в событиях на Майдане в Киеве, в 2014 году.

По информации адвоката Назима Шейхмамбетова, Олегу Приходько ФСБ вменяет ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст 205 УК РФ (террористический акт). Супруга задержанного активиста Любовь Приходько проходит свидетелем по делу.

В свою очередь, член Крымской правозащитной группы Александр Седов считает, что по российскому законодательству задержание проукраинского активиста из Сак Олега Приходько в аннексированном Крыму можно рассматривать как похищение.

«Как минимум российские силовики должны были сообщить адвокатам и родственникам, куда и зачем его задерживают, на основании чего. Если это не произошло, то это можно рассматривать, на данный момент, как незаконное похищение. В данном случае это нарушение даже российского законодательства», – сказал Седов.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook