Об этом говорится в ее сообщении, распространенном по сегодняшнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Аналогично Комитет поступил и в апреле.

Большинство аналитиков прогнозировали такое решение ФРС. Как отметили в ФРС, информация, полученная за период, прошедший с апреля, свидетельствует, что экономика в этом году расширялась умеренными темпами. Однако в последние месяцы рост занятости замедлился, и уровень безработицы остается завышенным.

ФРС также прогнозирует, что рост ВВП США в текущем году не превысит 2,4%. Прогноз по росту ВВП в 2012г. колеблется от 1,9 до 2,4%, в отличие от предсказанных в апреле 2,4-2,9%. В следующем году рост предположительно составит 2,2-2,8% вместо ожидаемых в апреле 2,7-3,1%. В 2014 году рост ВВП по прогнозу составит 3-3,5%.

Прогноз по американской занятости также стал пессимистичнее. Уровень безработицы на этот год, согласно прогнозу, составит 8-8,2% вместо 7,8-8%. Для 2013 и 2014 годов прогноз более благоприятен: 7,5-8% и 7-7,7% соответственно.

Американская инфляция в текущем году, по прогнозу ФРС, составит 1,2-1,7% вместо ожидаемых в апреле 1,9-2%. В 2013-м она предположительно составит 1,5-2% (ранее ожидались 1,6-2%). Индекс расходов на персональное потребление (ИРПП) в этом году ожидается на уровне 1,7-2%, а в 2013 году – 1,6-2%.

Несмотря на некоторые признаки улучшения, сектор жилой недвижимости остается подавленным, а расходы домохозяйств повышаются медленней, чем ожидалось. Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности, ожидая, что в ближайший год темпы экономического роста останутся умеренными, а затем ускорятся очень плавно.

Также Комитет намерен приобретать текущими темпами казначейские облигации со сроком погашения от 6 до 30 лет и продавать или погашать равный объем ценных бумаг с остаточным сроком истечения примерно 3 года или менее. За подобные решения проголосовали председатель ФРС Бен Бернанке, а также другие члены комитета по монетарной политике.

По материалам РБК