Министр иностранных дел Павел Климкин в телефонных разговорах с министрами иностранных дел Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом обратил внимание на существенное обострение ситуации на Донбассе.

Климкин отметил, что последние провокации со стороны поддерживаемых Россией боевиков являются целенаправленной попыткой торпедировать переговорный процесс, направленный на отвод вооружения калибром менее 100 мм и деэскалацию ситуации вокруг Широкино.

Партнеры Украины подтвердили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Российской Федерацией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации.

По итогам телефонных разговоров с министрами иностранных дел Германии и Франции была достигнута договоренность, что по результатам контактов официального Берлина и Парижа с Москвой будут одобрены решения относительно возможных дальнейших шагов в нормандском формате, включая проведение телефонных конференций и личных встреч представителей Украины, Германии, Франции и России.

Источник: Украинская правда