Кабмин постановил, что подрядчики дорожного строительства будут платить независимым инженерам-консультантам, которые будут присутствовать на строительных площадках и контролировать весь процесс, но включая это, не будут нести никакой ответственности за то, что происходит. 

Об этом сообщает from-ua.

Замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк отстояла в правительстве схему, которая обязывает подрядчиков дорожного строительства выплачивать независимым инженерам-консультантам около 6 млрд гривен в год. Согласно информации, эти средства будут идти от налогоплательщиков, ведь подрядчиками будет заложен размер этих средств в стоимость строительства. 

Согласно постановлению Кабмина «О реализации экспериментального проекта по проведению капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования», подрядчик имеет право начать строительство дороги без соответствующего разрешения Госархстройинспекции лишь в случае, когда им были застрахованы работы и привлечен к проверке независимый инженер-консультант. 

«Именно этот консультант и обойдется заказчику в 5% от стоимости строительства – это расчеты одной из профильных ассоциаций. Всего в 2020 году на дороги выделили около 112 млрд грн, консультанты могут получить из них 6 млрд грн. Если за ближайшие 5 лет на дороги будет потрачено, как и планировалось, 500 млрд грн, оценка рынка консультантов вырастает до космических 27,5 млрд грн», — говорится в информации. 

Ранее Форсюк была руководителем проекта Construction Sector Transparency Initiative, который предоставлял услуги инженеров-консультантов при строительстве дорог.

Украинские дороги
Украинские дороги

Напомним, Укравтодор показал карту строительства скоростных автобанов.

Политолог Юрий Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым разобрал ключевые моменты, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах и как партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram