В Пакистане кинопрокатчики и телевидение отказались показывать фильм Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (Zero Dark Thirty), который рассказывает об охоте спецслужб США на лидера Аль-Каиды Усаму бин Ладена.

По сообщению агентство Франс Пресс, представители кинотеатров и дистрибьюторы заявляют, что пакистанцы будут оскорблены этим фильмом .

«Мы не покупали фильм «Цель номер один» и мы не знаем, чтобы кто-то еще закупил этот фильм. Он содержит оскорбительные для нас сцен. Он противоречит интересам пакистанской нации», — сказал представитель кинокомпании Cinepax Мохсин Ясин.

Также он добавил, что это кино проамериканское и не отражает истинной картины происходящего.

Кроме этого, стало известно, что в Пакистане также не намерены транслировать популярные американские сериалы Крайние меры (Last Resort) и «Родина» (Homeland), в которых также упоминается Пакистан.

Примечательно, отмечает Франс Пресс, что речь идет не об официальном запрете со стороны властей, а о самоцензуре кинопрокатчиков и телевизионщиков.

Напомним, выход на экраны кинофильма о поимке Террориста №1 вызвал бурную дискуссию как в США, так и за его пределами. В полемику также включились представители основных политических партий. В частности экс-кандидат в Президенты сенатор Джон Маккейн обвинил авторов фильма в умышленном искажении фактов, а Пентагон в разглашении государственной тайны.