Фирташ утверждает, что состояние экономики напрямую зависит от эффективного взаимодействия бизнеса с таможней и налоговой, ведь именно эти структуры, в основном, влияют на бизнес-климат.

«В Украине должны быть созданы условия для развития и большого, и малого бизнеса. Не должны нарушаться бизнес-планы из-за постоянного изменения законодательства или его неисполнения», – сказал Дмитрий Фирташ.

Он также считает, что предпринимателям для развития бизнеса необходимы стабильность и возможность долгосрочного планирования.

«Мы понимаем те вызовы, которые сегодня стоят перед таможней, перед налоговой. И мы, работодатели, готовы идти на компромиссы. Но есть определенная черта, после которой компромиссы не имеют смысла. Потому что за этой чертой нет условий для нормальной работы бизнеса», – подчеркнул глава Федерации работодателей.

Федерация будет разрабатывать пятилетнюю программу промышленного развития Украины, сообщил Фирташ. «Понимая, какие отрасли будут приносить государству наибольшие прибыли через год, два, пять лет, мы определим приоритеты развития промышленности», – отметил он.

Планируется, что Федерация работодателей совместно с налоговой службой и таможней создадут рабочие группы, которые будут заниматься тем, что станут решать конкретные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются представители малого, среднего и крупного бизнеса.

«Договоренности между Государственной таможенной службой и Федерацией работодателей должны дать импульс развития предприятиям, которые обеспечивают рост внутреннего производства в стране», – заявил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

«Через сотрудничество с представителями бизнеса и общественности мы стремимся устранить недоразумения в трактовке налогового законодательства. Вместо судебных разбирательств и пустых споров – заблаговременно достигнутые компромиссы – вот наша позиция», – сказал председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.

По материалам Подробности