Директор Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки Кристофер Рэй заявил, что нет оснований считать, что Украина вмешивалась в выборы США 2016 года. Автором обвинений в адрес Украины о вмешательстве в американские выборы оказался Пол Манафорт.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Своим заявлением директор ФБР опроверг предположение Трампа и некоторых его сторонников о том, что Украина, а не Россия, осуществляла вмешательство в избирательные процессы США.

Картинки по запросу трамп

Зато серьезной угрозой для избирательного цикла в ФБР считают Россию. Также директор ФБР отметил, что есть и другие национальные государства, в частности, Китай, Иран, заинтересованные в том, чтобы влиять на выборы США другими способами.

Это заявление прозвучало одновременно с обнародованием отчета независимого эксперта Федерального бюро расследований, где опровергается еще одно заявление президента США о том, что Бюро шпионили за ним во время выборов. В отчете говорится, что внутренняя проверка министерства юстиции США не обнаружила признаков политической предвзятости со стороны ФБР во время начала расследования по президентской кампании Трампа 2016 года. Кроме этого в отчете отметили, что в процессе расследования были существенные недостатки.

Картинки по запросу фбр

В свою очередь адвокат президента США Рудольф Джулиани опубликовал внутреннюю переписку членов демократической партии, которая якобы должна свидетельствовать о сговоре между членами штаба Хиллари Клинтон и украинскими «официальными лицами».

В то же время Рудольф Джулиани взял эту переписку с открытой базы Wikileaks, а сами документы были получены благодаря кибератаке российских спецслужб на серверы Демократической партии США. Следователи в США считают, что РФ через свой проект Wikileaks распространяла клевету против демократов в поддержку Дональда Трампа во время выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram