Европейский союз предъявил режиму Януковичу четкие условия, выполнение которых продвинет Украину к получению ассоциированного членства в Европейском союзе.

Об этом в интервью Институту мировой политики  заявил один из ближайших соратников Ангелы Меркель,  заместитель  председателя правящей фракции ХДС в бундестаге Андреас Шокенхоф

«ЕС просит «решительных действий» и ощутимого прогресса в трех сферах: выборы, решения проблемы выборочного правосудия и прогресса в имплементации Повестки дня ассоциации, особенно в вопросах установления верховенства права», — сказал он.

«Никаких исключений относительно этих требований не существует, а вопрос выборочного правосудия и судебно-правовой реформы являются центральными для любой формы ассоциации с Европейским Союзом. С 2010 года мы видели много шагов назад и слишком мало вперед в Украине. Практика выборочного правосудия в отношении политической оппозиции — абсолютно несовместима с европейскими стандартами», — заявил Андреас Шокенхоф .

«ЕС осудил судебные процессы и приговоры в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко как политически мотивированные. Европейский суд по правам человека признал досудебное содержание под стражей господина Луценко незаконными, другие приговоры пока рассматриваются. Украина юридически обязана выполнять решения ЕСПЧ», — резюмировал немецкий политик.

Он также заявил, что 2013 год будет переломным для Украины, поскольку она имеет реальный шанс  получить ассоциацию с ЕС.

Полный текст интервью читайте здесь.