С 20 февраля вступили в силу нормы положения, согласно которому Украине разрешено экспортировать в страны Евросоюза продукцию птицеводческой отрасли, в том числе мясо птицы и яйца.

Как передает Interfax, это стало возможным благодаря вступлению в силу соответствующего Регламента Европейской Комиссии.

Представительство Украины при Европейской Комиссии подтвердило открытие границ, и заявило о том, что с этого момента европейский рынок открыт для украинских производителей яичной продукции, яиц и мяса птицы.

Украина не намерена останавливаться только на данном виде экспорта. Далее в планах направить все усилия на открытие еврорынка для украинских производителей мясомолочной продукции.

Известно, что в декабре 2012 года постоянный комитет по вопросам питания и здоровья животных Генерального директората ЕК САНКО разрешил Украине импортировать продукцию птицеводства в Евросоюз.

Около двух-трех месяцев потребовалось для внесения изменений в соответствующий регламент ЕК САНКО, и теперь 20 февраля можно считать началом фактических поставок продукции птицеводческой отрасли в страны европейского сообщества.