Европарламент принял резолюцию по Украине. В резолюции он призывает к запуску немедленной работы посреднической миссии ЕС на «высочайшем политическом уровне» и «открыться украинскому обществу».

В частности, европейские депутаты призвали отменить визовый режим с Украиной.

Резолюция называется «О результатах саммита Вильнюсского саммита и будущем Восточного партнерства, в частности, в отношении Украины».

«Европарламент призывает институты ЕС «открыться украинскому обществу через соглашение об отмене визового режима, укрепление сотрудничества, программы молодежного обмена «.

«Надо приложить еще больше усилий для того, чтобы Украина была включена во внутренний энергетический рынок ЕС» , — написано в тексте резолюции.

Также Европарламент призвал руководство Европейской комиссии поддержать Украину в переговорах с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития «о предоставлении финансовой помощи для проведения реформ, связанных с подписанием ассоциации».

Европарламент выражает полную солидарность с «демонстрантами за европейское будущее и призывает украинские власти в полной мере уважать гражданские права и фундаментальные свободы собраний и мирных акций протеста».

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН.