Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в ближайшие дни Совет Европейского союза проведет экстренное заседание по ситуации в Сирии на уровне глав Министерств иностранных дел.

Как сообщает РБК-Украина, Совет Евросоюза по Идлибу созван в ответ на запрос Греции.

«На ближайшей неделе я созываю экстренное заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, чтобы обсудить сложившуюся вокруг Идлиба ситуацию, в том числе по запросу главы МИД Греции», — сообщил Боррель.

Напомним, обострение ситуации в Сирии началось после того, как силы Асада нанесли авиаудар по турецким военным 27 февраля. В результате атаки погибло 36 турецких военнослужащих.

В субботу, 29 февраля, Турция разрушила военный аэродром в Алеппо, который активно использовался режимом Асада для организации авианалетов на объекты в зоне деэскалации.

Отмечается, что уничтожение аэродрома в Алеппо значительно сузит возможности сирийцев в этой части страны.

Также сообщалось, что Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил о начале военной операции «Весенний щит», которая станет ответом Турции на авиаудар по турецким военным 27 февраля.

«Хвиля» также сообщала, что 1 марта Турция сообщила о сбивании двух сирийских самолетов над Идлибом.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и грузинского дипломата Бачо Корчилавы, в которой они обсудили «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины после обострения ситуации на Донбассе:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram