Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что нынешние власти «в наследство» получили контактную группу, в которой в качестве наблюдателей представлены были члены оккупационных администраций.

Как передает LB.ua, об этом он сказал на брифинге в перерыве заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Ермак отрицает, что Консультативный совет при Трехстронней контактной группе создается для прямых переговоров с боевиками или же легитимизации оккупированных администраций.

«Единственными представителями, которые присутствовали вмести с Украиной, ОБСЕ и Россией в статусе наблюдателей, были представители так называемых ОРДЛО. Украинских граждан, которые вынужденно проживают на территории, которая контролируется украинским правительством, лишили права иметь свой голос и высказывать позицию по этим вопросам», – отметил он.

Вдобавок к этому, глава ОП подчеркнул, что Украина с таким положением дел не согласна.

«Поэтому на последней встрече в Минске участники Трехсторонней контактной группы заявили о необходимости создания Консультативного совета, который создается в политической подгруппе как совещательный орган, который может рассматривать вопросы, которые согласованы в пакете Минских соглашений, и давать свои предложения, которые могут быть использованы или не использованы в работе политической подгруппы», — заявил Ермак.

Более того, он «с полной ответственностью» подчеркнул, что не существует «никаких шагов, которые бы создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО. Отметив, что речь не идет ни о каких прямых переговорах. «Мы говорим о создании платформы, в рамках которой проживающие как на контролируемой, так и на неконтролируемой территории граждане Украины могут общаться по поводу вопросов, согласованных в пакете Минских соглашений.

Что касается механизма отбора представителей Донбасса в Консультативный совет, то его еще дорабатывают.

Механизм отбора представителей Донбасса в Консультативный совет еще дорабатывают. По словам Ермака, если данный орган будет создан, то со стороны Украины это будет настоящие специалисты, люди, которые патриотично настроены, авторитеты в Украине и мире. Глава ОП также отметил, что они консультируются насчет этих лиц.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с бывшим грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, в которой эксперты разбирают «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

Показать еще