Двадцать три за доллар. Новое падение гривны стало реакцией валютного рынка на отказ Национального банка регулировать курс национальной валюты. Теперь не будет заниженного индикативного курса, по которому валюту продавали ограниченному кругу банков. Ведь обычный гражданин по такой цене валюту купить не мог.

Решение, что теперь курс гривны свободно определяется рынком, дало очередной скачок. Как видно на этом графике, к концу недели доллар уже официально преодолел отметку в 23 гривны. По сравнению с январем – гривна уже подешевела в 1,5 раза.

Что дальше? Прогнозы экспертов валютного рынка неутешительны.

Экономисты объясняют, что золотовалютный запас продолжает истощаться – на сегодня у страны в резерве уже меньше 6-ти с половиной миллиардов долларов. Единственный плюс – валюта должна наконец появиться в обменниках. Но кто сможет ее покупать? Для того, чтобы курс хоть немного укрепился, необходимо, чтобы МВФ предоставил очередную порцию финансовой помощи, а предприятия-экспортеры вернули валютную выручку в страну.

«Эта ситуация должна привести к исчезновению сего разнообразия курсов, потому что тогда валюта станет доступна по указанной выше цене. Я думаю, что курс может остановиться в пределах 20-22. Он станет и официальным курсом НБУ, и курсом на межбанке и курсом в обменных пунктах»,  – говорит экономист Борис Кушнирук

«Переходить к политике плавающей гривны надо при тенденции к ревальвации, то есть к «усилению гривны. Создайте такие условия, и отпускайте курс. Вам скажут «спасибо», когда они увидят, что гривна усиливается»,  – говорит заместитель председателя Нацбанка Украины (2005-2009 гг.) Александр Савченко.

Источник: Сегодня