В последнюю неделю гривна начала постепенно снижаться относительно ключевых валют. Почему это происходит объяснили эксперты экономисты.

Об этом пишет «Сегодня»

По мнению финансового эксперта Тараса Козака, текущая ситуация с курсом — нормальная.

«Это колебания на валютном рынке, которые являются следствием ситуативной предложения и спроса», — отметил Тарас Козак

Гривна укреплялась, пока отсутствовал спрос на доллар, а когда она возникла — курс нацвалюты пошел вниз, добавляет экономист Алексей Плотников.

«Не было спроса, поскольку не нужно было осуществлять платежи (за валюту. — Ред.), Минфин продавал облигации внутреннего государственного займа за гривну — там очень хороший процент, поэтому иностранцы продавали валюту, чтобы купить гривну и купить эти облигации», — сказал экономист.

По его прогнозам, к концу 2019 Украина выйдет на тот показатель, который планировался при утверждении бюджета — 29,4 грн / долл.

«Если будет то-то чрезвычайное, связанное с результатами выборов, просмотр сотрудничества с МВФ … тогда курс провиснет на 30 грн / доллар», — считает Алексей Плотников.

А вот на курс евро может повлиять Brexit. Процессы по выходу Великобритании из ЕС могут задать нисходящую тенденцию евро к доллару, говорит он, однако украинцы от этой валюты менее зависимы.

«Если смотреть на внешнюю торговлю, то у нас даже на Европу идут контракты в долларах. Для нас главное — соотношение гривны и доллара. Разве что будет туристам комфортно», — отметил эксперт.

В Национальном банке падение гривны объясняют влиянием ряда факторов и пытаются сгладить колебания с помощью валютных аукционов. Ранее эксперты отмечали, что рассчитывать на усиление позиций украинской валюты не стоит.


Как покончить с колебаниями курса гривны? Проголосуйте против Петра Порошенко 31 марта. Как это наиболее эффективно сделать? Смотрите видео ниже

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook