Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что вопрос выборов в Киеве должен рассмотреть Конституционный суд.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Верховной Раде, сообщает спецкор «Хвилі»

«Партия регионов еще позавчера высказала свою точку зрения по данному вопросу. Меня удивляет позиция народных депутатов, которые сначала вносят вопрос по выборам в Киеве, а потом предлагают изменить закон о выборах, провести их в два тура и т.д.», — сказал он

«Если мы хотим внести изменения в закон о городе Киеве, то для этого нужен месяц как  минимум. Как мы можем принимать поспешные решение?», — не без иезуитской издевки говорил Ефремов.

«Ситуация в Киеве давно вышла из правовой плоскости, значит нужно политико-правовое решение. Поэтому нужно решение Конституционного суда, который должен объяснить в какие сроки можно проводить выборы в столице», — заявил глава фракции регионалов.

«Для того, чтобы не останавливать процесс, мы готовы за основу проголосовать этот законопроект, чтобы потом передать его в КС, а судьи по ускоренной процедуре рассмотрели это решение. Через  две недели мы бы приняли согласованное решение по выборам в Киеве», — заявил он.

Такая трактовка ситуации по выборам в Киеве подтверждает  версию Зоряна Шкиряка, которую «Хвиля» публиковала утром, что регионалы хотят через Конституционный суд перенести выборы в  столице до 2015 года.