Отказ Джорджа Сороса является сильным ударом по позициям Барак Обамы, поскольку на всех предыдущих президентсвких избирательных компаниях он был основным спонсором кандидатов от республиканской партии, а к Его мнению относительно спонсорских взносов прислушивались и другие видные деятели мира финансов.

В этом году Джордж Сорос отметил, что он не видит существенной разницы между демократом Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни.

Люди, которые более осведомлены в вопросе отношений Барака Обамы и Джорджа Сороса заявляют, что отказ был вызван тем, что всемирноизвестный спекулянт затаил обиду на президента США. Причиной для этого послужило то, что несмотря на финансирование избирательной компании Барака Обамы (5 миллионов долларов) в 2008 году Джордж Сорос так и не получил доступа к Белому Дому и не имел никакого влияния на действия Барака Обамы.

В 2004 году Джордж Сорос пожертвовал на избирательную компанию представителя демократов Джона Керри 23 миллиона долларов, но также не получил от этого пользы, поскольку демократы тогда выборы проиграли.

Ранее об отказе от финансирования программы Барака Обамы заявляли и еврейский бизнесмены США, которые были недовольны политикой Белого Дома в отношении Палестины.

Источник