Об этом он заявил в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

«Да, в Украине есть цензура. Первое — самоцензура, когда журналист думает о семье, о зарплате или боится начальства. Второе — редакционная цензура, когда нужно выполнить редакционное задание даже ценой «наступления на горло собственной песне». Третье — политико-финансовая цензура, когда надо «рисовать» светлыми красками своих и темными — оппонентов. Корпоративная цензура», — отметил он.

«Я против цензуры и за саморегулирование СМИ», — добавил глава комиссии.

При этом Костицкий добавил, что сам однажды стал жертвой цензуры. «Если хотите, я — жертва цензуры. Я принес газету Юридический вестник… за прошлый год, в которой напечатана моя статья о теолого-социологическом понимании права. Это фактически новый теоретический подход к пониманию права. Эта газета исчезла из библиотеки Верховной Рады, и ее не смог почитать один мой приятель, который там работает, а на сайте этой газеты за 2011 год отсутствует и эта статья, и моя фамилия как одного из авторов. Я обращался к нескольким информационным ресурсам, но никто об этом не хотел сказать», — вспомнил он.

«Давайте скажем все: стоп — цензуре», — предложил Костицкий.

Комментируя мнение пользователя о том, что возглавляемое им ведомство является государственным институтом цензуры в хорошем понимании этого слова, но может работать и «на заказ», Костицкий сказал: «Я против цензуры даже в хорошем понимании этого слова. На заказ не работаем».