Две трети украинцев, около 64 процентов населения, находятся в поиске дополнительного дохода, а у 12% опрошенных на данный момент нет постоянного дохода.

Как сообщает UBR,  об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом rabota.ua в начале февраля.

В ходе исследования выяснилось, что 77%, то есть подавляющее число респондентов, отдают дополнительному приработку часть свободного времени периодически.

Сообщается, что для каждого пятого украинца подработка — это не определенное занятие в свободное от основной работы время, а равноценная деятельность.

14% украинцев получают дополнительный доход от банковских вкладов, а 6% — от сдачи в аренду жилья.

Так, основой дополнительного дохода большинства респондентов, около 55%, являются профессиональные знания, и только каждый десятый украинец подрабатывает физическим трудом.

Вместе с тем, 16% украинцев в своем приработке используют в основном коммуникативные качества, а для 14% — это реализация личных интересов и увлечений.

Опрос также показал, что на поиск дополнительного дохода 44 % украинцев подталкивает не что иное, как финансовая необходимость. Еще 21% опрошенных пояснили совмещение нескольких работ возможностями, которые предоставляет полученное ими образование.

В 18% случаев подработка украинцев напрямую связана с их хобби, а в 13% — с наличием свободных средств, оборот которых и приносит прибыль.

Также в ходе опроса выяснилось, что каждый восьмой украинец тратит на получение дополнительных к основному доходу средств более 20 часов в неделю и не спешит сообщать о дополнительном доходе на свое основное место работы.

Вместе с тем, только треть украинцев считает нужным рассказать эту информацию своим коллегам, причем 24% из них рассказывали о ней скорее как о своем увлечении, приносящем доход, а 17% украинцев намеренно скрывают такую ​​информацию от руководства и коллег.