Экс-президент Украины Петр Порошенко дал советы участникам саммита в нормандском формате, а именно: не «пересекать две красные линии».

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, опубликовав соответствующее видео.

По словам пятого президента, существует две «Красные линии», которые пересекать недопустимо.

Первая линия состоит в том, что политическому компоненту должен предшествовать компонент безопасности.

«И не могут проводиться на украинской земле выборы под дулами автоматов. Это лишь легитимизирует оккупантов и выводит Россию, чего она, собственно, и стремится, из зоны действия санкций, которые являются очень эффективными», – заявил Порошенко.

Что касается второй «красной линии», то по мнению Порошенко, страна не должна идти ни на какие компромиссы, которые ограничивают движение Украины в ЕС и НАТО.

«Потому что это как раз в интересах Путина – остановить движение Украины в НАТО и ЕС. Есть только один безопасный инструмент – это членство Украины в НАТО. Один демократический и экономический инструмент – полномасштабное членство в ЕС. Других альтернатив у Украины нет. И мы имели достаточно аргументов для того, чтобы в этом убедиться», – подчеркнул экс-президент.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский рассказал, о чем будет говорить на «нормандском саммите»

В ходе брифинга, который проходил 20 ноября в Очакове президент Украины Владимир Зеленский рассказал о подготовке к нормандскому саммиту, который должен состояться в Париже 9 декабря.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Зеленский отметил, что украинская сторона готовится к саммиту и формату, которого не было с декабря 2016 года. По его слова, один из вопросов, который он хочет поднять, касается возвращения всех заключенных на подконтрольную украинскому правительству территорию.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Напомним, Путин сделал заявление о пересмотре минских соглашений по Донбассу

Президент Российской Федерации Владимир Путин на форуме ВТБ-Капитал «Россия зовет!» заявил, что пересмотр минских договоренностей по прекращению войны на Донбассе является неприемлемим.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с Виталием Куликом под названием: Мирный план Зеленскому навязали извне

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram