Будущее Украины зависит от того, как быстро и в какой форме произойдет смена строя в стране

Об этом пишет в статье «Кто взорвет Украину: «штурм» Рады и мрачные перспективы Януковича» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Если она будет осуществлена быстро на платформе социальной справедливости, которую, наверняка, поддержат различные социальные группы, то есть вероятность, что Украина сохранится в нынешнем территориальном виде, поскольку новый режим наверняка будет авторитарным, но на порядок более легитимным и это позволит на начальном этапе провести быстрые реформы за счет олигархов, укрепив властную вертикаль», — считает он.

«Если блицкрига не получится, то противостояние перейдет в региональную плоскость, поскольку начнется окапывание в базовых регионах, созданий коалиций», — описывает он второй, более опасный сценарий.

«Это приведет к формированию идеологии борьбы на основании мифологии о востоке-западе, бандеровцах, языках и так далее. В ходе борьбы пропасть между регионами будет усугубляться и страна перестанет существовать де-факто и де-юре. В этом случае, в конфликт войдут внешние акторы и ее судьба, в конечном итоге, будет решена транснациональными организациями и крупными державами», — резюмирует эксперт.

Весь текс статьи можно прочесть здесь