В Кабмине с помощью нескольких методик уже узнали численность украинцев и готовы обнародовать данные электронной переписи населения Украины уже на следующей неделе.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет 15 января на брифинге по итогам заседания Кабмина, передает «Хвиля».

«Надеюсь, мы… с вами поделимся на этой или максимум на следующей неделе. Мы установили фактически численность населения в Украине. Мы использовали несколько методик, они дали примерно одинаковый результат, и мы видим, что на следующей неделе, я надеюсь, мы сможем поделиться первыми результатами», —  рассказал Дубилет.

Министр также уверен, что традиционную перепись населения страны проводить нет необходимости. Это подтверждают результаты пробной электронной переписи в Киеве.

«Это лишние деньги, лишние расходы из бюджета, которые приносят очень спорный результат. Мы провели тестовую, пилотную перепись в районе Киева. Там мы покажем результаты, они довольно потрясающие, по тому количеству людей, которые просто не открывают двери», — отметил он.

Напомним, в проекте госбюджета Украины на 2020 год на проведение запланированной общенациональной переписи населения предусмотрено около 3 млрд грн.

В то же время министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что планирует провести электронную перепись украинцев, что позволит сэкономить 2-3 млрд грн. Государственных денег. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарив Дубилета за план экономии на переписи населения.

Так, 28 ноября министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что правительство еще в 2019 году решило провести так называемую электронную перепись населения с помощью социологических исследований и данных мобильных операторов.

Напомним, всеукраинскую перепись населения в Украине собирались провести в период с 10 ноября по 23 декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что Гончарук рассказал, что будет с переписью населения в Украине. Премьер заявил, что средств на проведение в 2020 году в Украине всеукраинской переписи населения хватит.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram