Известный волонтер, правозащитник и специалист по конституционному праву Геннадий Друзенко заявил, что надеяться на то, что украинская власть даст адекватный ответ на приближающейся торнадо коронавируса, как минимум наивно.

Об этом Друзенко написал для «Хвилі».

По его словам, мир оказался не готов к этой эпидемии, ведь рынки обваливаются, а паника охватывает весьма благополучные страны. Даже эффективные и хорошо профинансированы системы здравоохранения не в силах локализовать распространение вируса. Эксперт отмечает, что ни правительства, ни рынки пока не сформулировали эффективный ответ на пока самый глобальный вызов XXI века.

«Но у нас есть большое преимущество перед Западом — память Майдана и первых лет войны. Когда мы побеждали не благодаря, а вопреки неэффективности, а иногда и откровенной враждебности собственного государства», — отметил Друзенко.

Он также подчеркнул, что сейчас как время вспомнить уроки, которые прекрасно сформулировал Тимоти Снайдер в своей последней книге «Майдан принес четыре новые формы политики: гражданское общество, экономика дарения, добровольная государство благосостояния, общество Майдана». «Шесть лет назад судьба дала нам шанс заглянуть в будущее и подготовиться к нему. Когда мировое торнадо накроет Украину, нам снова нужно будет вспомнить эти навыки, которые отсутствуют (или скорее давно забытые) на Западе. Опора на неформальные горизонтальные сети, совместное использование собственности, солидарность.

Украина как государство меньше готова к глобальному шторму. Но мы — после шести лет революции и войны (по крайней мере, для кого это их революция и их война) готовы к шторму намного лучше Запада. Для нашей утлой лодки это шанс. Шанс и вызов. Потому большие лодки шторм выбрасывает на мель. Утлую лодку он или уничтожит, или на его волнах мы сделаем квантовый рывок в будущее. Если, конечно, надеяться на себя, а не на мессию-Голобородько», — пишет Друзенко.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом по медицине Анатолием Якименко, в которой эксперты разьясняют, как украинцев ведут в медицинский Бабий Яр:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram