Об этом в комментарии «Хвиле» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Конфликт вокруг поклонного креста возле Феодосии — уже не первый прецедент, когда в Крыму возникают конфликты по поводу религиозных святынь. Можно вспомнить аналогичные конфликты в районе Морского, в Бахчисарайском, Старокрымском районе.

«Принципиально новым в этой ситуации является то, что казаки дрались не с татарами, которые традиционно выступают против установления крестов, а с представителями правоохранительных органов. То есть, казаки не побоялись пойти на конфликт с милицей», — говорит эксперт.

Этот конфликт еще в большей степени уменьшит популярность правительства Джарты, которое не любят в Крыму из-за жесткой экономической политики «макеевских». Доверие к Партии регионов в Крыму резко снизилось после президентских выборов 2010 года, когда представители макеевских начали передел экономических активов на полуострове.

В условиях резкого падения легитимности Василий Джарты пошел на союз с крымскими татарами с которым удалось сгладить ряд конфликтов, которые сначала проявлялись в самом начале крымского периода правления «макеевской команды». Таким образом, Джарты повторил тактику, которую Киев использует традиционно после получения независимости Украины – дружить с татарами, чтобы иметь союзников на нестабильном и пророссийском полуострове», — считает Романенко.

Драка под Феодосией стала иллюстрацией такого подхода, когда Совмин стал на сторону крымских татар.

По его мнению, «такой подход нельзя назвать плохим или хорошим, т.к. власть должна предотвращать любые действия, которые потенциально способны дестабилизировать ситуацию на полуострове, но очевидно, что позиция Джарты в этом конфликте оттолкнет от ПРУ ту часть пророссийски настроенного электората, которая голосовала за Януковича последние 5-6 лет»

Во-первых, это опять-таки сохраняет угрозу дестабилизации Крыма, поскольку старая система-сдержек противовесов начинает рассыпаться. Конфликт казаков с милицией, показал, что люди уже не боятся выступать против силовых органов. «Это сигнал» — уверен аналитик.

В-вторых, передел собственности в Крыму, проведенный макеевской командой создал массу обиженных крупных и мелких собственников, которые мечтают о реванше, считает он

«Политически они неструктурированные, но это вопрос времени. У них есть определенные ресурсы и мотивации, а, значит, найдется сила, которая попытается на этом сыграть», — говорит Романенко.

Не случайно в Крым вернулся первый горе-президент АРК Юрий Мешков, который уже поспешил заявить, что намерен после 6 июля провести ряд встреч с крымскими избирателями и «считает целесообразным инициировать кампанию по возобновлению крымской конституции образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной».

«Появление на политической авансцене Мешкова и других пропахших нафталином фигур – яркий симптом того, что в Крыму вновь возрождается повестка дня начала 90-х – непримиримая, радикальная, пророссийская и потенциально очень опасная в наших кризисных условиях. Для Януковича это опасная тенденция, потому что ее разруливание требует такта и лисьей хитрости. В условиях похолодания отношений между Януковичем и Путиным, Россия может опять начать поддерживать сепаратистские движения и Банковая может получить головную боль в регионе, которым очень непросто управлять», — резюмировал Юрий Романенко.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще