На востоке Украины в течение суток сепаратисты 23 раза нарушили режим прекращения огня, в последствии погиб боец Национальной гвардии Украины.

Об этом информирует hromadske.ua, ссылаясь на штаб Операции Объединенных сил.

Утром, 13 сентября, в штабе заявили, что за прошедшие сутки во время выполнения боевого задания погиб один военнослужащий Нацгвардии.

«Террористы обстреливали позиции подразделений Объединенных сил из минометов калибра 120 мм и 82 мм. Это оружие, согласно Минским соглашениям, запрещено использовать. Вражеские силы открывали огонь по украинским позициям из гранатометов различных систем и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Напомним, 11 сентября в зоне боевых действий погибли двое украинских военных, один получил тяжелое ранение.

Известно, 17 июля 2019 года трехсторонняя контактная группа по регулированию ситуации на востоке Украины договорилась об очередном перемирье и даже про полный режим тишины. Но почти сразу после этого враг открыл огонь и уже 6 августа 2019-го возле села Павлополь Волновахского района погибли 4 бойца Военных сил Украины.

Президент Владимир Зеленский обратился к лидерам Нормандской четверки с просьбой опять собраться, чтобы обговорить ситуацию на Донбассе и позвонил Владимиру Путину. Со временем стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон планируют организовать саммит в Нормандском формате.

Во время встречи Макрона с Путиным, последний заявил, что чувствует оптимизм по поводу урегулирования конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook