Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил о том, что расследование причин катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины может продлиться до конца года.

Об этом он сказал на траурной церемонии, приуроченной к годовщине трагедии, унесшей жизни 298 человек, передает ТАСС.

«Расследование продолжается, возможно, продлится до конца года», — сказал глава правительства.

Он также сообщил, что «публикация доклада о причинах катастрофы ожидается в начале октября». По его словам, «анализируется очевидная картина причин крушения лайнера, следователи рассматривают все сценарии случившегося».

По его словам, следствие близко к нахождению виновных.

«Мы не будем указывать пальцем, однако, уверены, что уже совсем близко к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера», — сказал глава правительства. Малайзия, по его словам, «осуждает безжалостные, жесткие, варварские действия тех, кто стоит за падением самолета».

Между тем он признал, что «детальное расследование еще продолжается». По оценкам премьера, это «может продлиться до конца года».

Наджиб Разак одновременно заверил собравшихся родственников пассажиров и членов экипажа малайзийского Boeing в том, что «правительство не намерено прекращать поиски истинных причин трагедии». «Мы в полной мере сотрудничаем со всеми сторонами для получения объективной картины», — добавил премьер.

Малайзский Boeing-777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит предположительно из ракеты ЗРК «Бук-М1» 17 июля 2014 года на контролируемой боевиками территории Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств.