Дочь Жукова Мария в ужасе от сериала, который сняли якобы о ее отце, но в суд подавать не собирается — надеется на возмездие небес. «Я просто сочувствую зрителю, которому показывают эту чушь», — говорит она, и не удивительно, ведь, по ее словам, в фильме от настоящего полководца нет ничего.

«Я все время искала какую-то зацепку: во внешности, в манерах, в разговорах, в реакциях на ту или иную ситуацию, но не обнаружила ничего, за что можно было бы зацепиться, и сказать, что это похоже на моего отца. Все это касается и моей мамы Галины Александровны, — рассказывает дочь полководца».

Главный герой не только не похож на Жукова внешне, но и ведет себя как истеричка и пьянствует, чего никогда не делал, говорит Мария. «Меня поразила сцена, где Жуков убивается из-за смертельной болезни моей мамы: рыдания, крики. Конечно, отец очень переживал, но держал себя в руках. У него были потрясающая выдержка, терпение, мужество… Он просто молчал, уходил в себя, но истерить?!»

«И, разумеется, не было «опустившегося Жукова в халате», который пьет, чтобы забыться, — рассказывает Мария. — Это был человек с колоссальной силой воли, с огромным самообладанием. Конечно, отец очень переживал, когда его сняли с должности, но он пил снотворное. Он говорил Константину Симонову: «Я засыпал, просыпался, потом опять принимал снотворное, и все негативные эмоции я пережил во сне. А через какое-то время просто взял и поехал на рыбалку».

Также — умышленно или нечаянно — напутали сценаристы и с фактами. Так, в последних сериях показана жизнь опального маршала в тесном домике лесника, мол, молоко он получает по карточкам, а жена сама готовит. «На самом деле мы жили на госдаче в Сосновке, это был огромный особняк. Когда консультировать отца приехали французские врачи, они сказали: «О, это маленький Версаль!» Там был повар, были парковые рабочие, у отца был адъютант», — вспоминает Жукова.

Неправда и то, что маршал не был приглашен на прием в Кремль по случаю двадцатилетия Победы. «Я храню номер французского журнала «Пари Матч», где напечатана огромная цветная фотография отца со всеми наградами и мамы — очень элегантной, выходящих из «Чайки» у Дворца съездов. У меня в домашнем архиве есть несколько фотографий этого радостного для отца события», — рассказывает Мария.

Больше всего дочь великого полководца удручает то, что не видела сценария, что режиссеры не позаботились о том, чтобы была хоть какая-то достоверность. «Жуков — это историческая личность, и люди скоро будут судить о нем не по достоверным источникам, а по таким произведениям. Этот фильм нужно было назвать «Иванов», «Петров», «Сидоров», пусть военный, пусть маршал, но вымышленный персонаж, а никак не Жуков!» — считает она. — «Делать такое кино, когда живы дочери Жукова — люди, которые его знали, любили и любят, — это бессовестно. И все же в суд я подавать не буду — есть ведь Божий суд…»

По материалам: Российской газеты