Вопреки распространенной в Украине практике, делать прививки нужно не только детям, но и взрослым. Только тогда в обществе сформируется коллективный иммунитет, который защитит всех его членов от различных болезней.

Как работает вакцина

В тело человека вводится ослабленный вирус/бактерия или их компоненты, иммунная система реагирует на него, запоминает агрессора и при следующей встрече быстрее и лучше от него избавляется. Таким образом в теле человека развивается иммунитет против вируса.

Когда не стоит делать прививки

Причин для отказа от вакцинации довольно немного. Это, например, сильная аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию.

Беременность — не болезнь, но тоже противопоказание для некоторых прививок, а именно, от ветряной оспы, кори/краснухи/паротита, живой вакцины от гриппа.

Вакцины безопасны

Каждая лицензирована вакцина проходит несколько этапов испытаний, прежде чем ее одобряют для использования, и в дальнейшем регулярно проверяют. В большинстве случаев вакцина вызывает почти незаметную временную реакцию, например, боль в руке или небольшое повышение температуры. Серьезные побочные эффекты от вакцинации очень редкие, они тщательно расследуются и изучаются медиками.

Нужно ли прививаться взрослым

Взрослым необходимо прививаться не только от экзотических заболеваний при поездках в Африку, Бразилию или другую страну с опасной эпидемиологической обстановкой.

Прививки взрослым нужно делать от следующих заболеваний: дифтерия/столбняк (каждые 10 лет), ветрянка (если не болел), грипп (каждый год), вирус папилломы человека ( до 21 года мужчинам и до 26 лет женщинам) и корь/краснуха/паротит.

Гражданам, которые курят, и людям с заболеваниями бронхолегочной системы нужно делать прививку от пневмококковой инфекции.

Женщинам, которые собираются беременеть, обязательно нужно вакцинироваться от краснухи (если анализ крови показывает, что защиты нет) и от ветряной оспы (если раньше не болели). 

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

У людей после 60 лет появляются дополнительные риски, а значит, и дополнительный набор прививок. До 64 лет желательно привиться от опоясывающего лишая, с 65 лет — от пневмококка.

Прививка от гриппа

Сегодня вакцинация — это наиболее надежный способ защититься от гриппа. Но, стоит отметить, эта прививка работает не настолько хорошо, как всем хотелось бы. Это связано с тем, что вирус гриппа мутирует, и каждый год приходится создавать новую вакцину.

В среднем прививка предотвращает заболевание гриппом у 3 из 5 человек. Но те привитые люди, которые все-таки заболевают, намного легче переносят грипп.

Источник: Українські новини.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram