Старт железнодорожного движения по путинскому крымскому мосту еще больше интегрирует аннексированный украинский полуостров в российскую экономику.

Президент Российской Федерации Владимир Путин усиливает поглощение оккупированного Крыма. Открытие огромного моста для железнодорожного движения — новый шаг, которым он ставит Киев перед фактом, пишет Der Spiegel.

Для Украины, Евросоюза и США аннексия Крыма войсками России — это грубое нарушение международного права. Москва, с другой стороны, называет поглощение полуострова Крым «возвращением домой». И этот процесс теперь будет продолжаться еще и с помощью поездов, отмечает издание.

Путин запустил символически железнодорожное движение по скандальному крымскому мосту, который соединяет Таманский полуостров с украинской Керчью. Украина же со своей стороны еще ранее остановила железнодорожное движение, откладывая восстановление на будущее. Шесть лет прошло с аннексии Россией Крыма, который и сейчас, согласно международным законам, принадлежит Украине. Но Путин упорно продолжает интеграцию чужой территории.

Der Spiegel напоминает, что Россия потратила на этот мост общей протяженностью 19 километров целых 3,3 миллиарда долларов. Строительством объекта занималась компания «Стройгазмонтаж», которая принадлежит другу юности Путина, олигарху Аркадию Ротенбергу.

В мире неоднократно критиковали строительство моста. В Госдепе США подчеркнули, что украинское правительство не давало на это разрешение. Власть Великобритании указывала на строительство моста как на еще один пример опасного поведения Кремля. Украина подала в суд.

«Владимир Зеленский, который стал президентом Украины в мае, обещал вернуть полуостров. Но эта цель кажется все более нереалистичной. Кремль создает факты, которые все больше форсируют интеграцию Крыма в РФ», — отмечается в статье.

Открытие моста для железнодорожного соединения с Крымом стало только очередным примером. Таким образом, Москва будет становиться для жителей Крыма все ближе, а Киев — все дальше. И речь идет не так об увеличении потока российских туристов, как об улучшении товарооборота между захваченным полуостровом и Россией.
Напомним, сегодня, 23 декабря, открытие железнодорожного движения по крымскому мосту посетит президент России Владимир Путин. Украина уже сделала заявление по этому поводу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram